Em Alta Copa do Mundo NotíciasFutebolBrasil_POLÍTICA_economia

Converse com o Telinha

Telinha
Oi! Posso responder perguntas apenas com base nesta matéria. O que você quer saber?

Varejo online registra queda de 3,3% no faturamento do Dia das Mães

Vendas do e-commerce no Dia das Mães caem 3,3% no faturamento, com 11% mais pedidos e tíquete médio caindo 13,2%, puxado pela queda em celulares

Getty Images
0:00
Carregando...
0:00
  • O faturamento do varejo online no Dia das Mães caiu 3,3% na comparação com o ano anterior, para R$ 14,7 bilhões, com aumento no volume de encomendas (53,5 milhões de transações, +11%).
  • O período pesquisado foi de 26 de abril a 10 de maio; o tíquete médio recuou 13,2%, para R$ 273,50.
  • A principal queda veio de celulares e smartphones, com retração de 19,5% (de R$ 1,24 bilhão para R$ 999 milhões).
  • Joias tiveram queda de 31,3%, enquanto houve migração para moda, beleza e cuidados pessoais, com destaque para perfumaria, que avançou 20% para R$ 270 milhões.
  • Entre as categorias, roupas cresceram 9,5% (R$ 751 milhões), calçados subiram 10,1% (R$ 444 milhões) e acessórios de moda e produtos para cabelo também subiram, em torno de 10,1% e 8,9%, respectivamente.

O varejo online brasileiro registrou queda no faturamento do dia das mães neste ano. O volume registrado foi de R$ 14,7 bilhões, 3,3% menor que no mesmo período de 2025, segundo levantamento da Confi.

Entre 26 de abril e 10 de maio, a quinzena anterior ao Dia das Mães, as encomendas totalizaram 53,5 milhões, 11% acima do ano anterior.

O estudo aponta que o aumento de pedidos não foi suficiente para compensar a retração do tíquete médio, que passou de R$ 315,70 para R$ 273,50, uma queda de 13,2%.

A pesquisadora aponta que o principal vetor de queda no faturamento foi a categoria de celulares e smartphones, com retração de 19,5% no período, passando de R$ 1,24 bilhão para R$ 999 milhões.

Na prática, consumidores reduziram o gasto por produto, o que influenciou o desempenho global das vendas pela internet.

A mudança de mix e desempenho por segmento

A Confi destaca uma migração das vendas para categorias de moda, beleza e cuidados pessoais, com destaque para perfumaria, que subiu 20%, atingindo R$ 270 milhões.

Roupas registraram faturamento de R$ 751 milhões, aumento de 9,5%, enquanto calçados avançaram 10,1%, para R$ 444 milhões.

Acessórios de moda e produtos para cabelo também apresentaram alta, de 10,1% e 8,9%, respectivamente, reforçando a tendência de orçamento mais contido.

Comentários 0

Entre na conversa da comunidade

Os comentários não representam a opinião do Portal Tela; a responsabilidade é do autor da mensagem. Conecte-se para comentar

Veja Mais